оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реновация жилья в Москве

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников призвал "подчиниться" тех жителей попавших под реновацию домов, которые оказались в меньшинстве в своем нежелании переезжать. Так он ответил на вопрос ведущей программы Hard Day's Night на телеканале "Дождь".

Шапошников привел в пример выборы депутатов: "Есть группа граждан, которые проголосовали за человека, который стал депутатом, а есть группа граждан, которая голосовала за другого кандидата, и он не стал депутатом. Вот что им делать?" Другой ведущий телеканала парировал: "А у нас депутат – это частная собственность, которая неприкосновенна?" В ответ спикер заявил, что "существует еще и общественный интерес".

Журналисты выразили сомнение, что общество стоит выше Конституции, но Шапошников призвал не мерить эти два понятия. "Это совершенно две разные вещи. Не надо ставить на весы общество и Конституцию, потому что Конституцию в итоге принимает общество через голосование", – сказал он. После того, как ведущие напомнили, что по Конституции частная собственность неприкосновенна, Шапошников задал вопрос: "А вы думаете, у нас в Конституции нет общественной собственности или общественного мнения?" Но когда один из ведущих попросил уточнить, в какой статье содержатся эти понятия, спикер отказался дискутировать на эту тему.

Когда журналист Павел Лобков в свою очередь напомнил, что Конституция не предусматривает иного отъема собственности кроме как через суд, Шапошников заявил, что "так и будет". Он напомнил, что законопроект о реновации принят только в первом чтении, и не исключил, что предусмотренная в нем норма, по которой собственнику дается "на раздумья" только 60 дней, подвергнется коррекции. Он также добавил, что с принятием московского и федерального законов о реновации все остальные законы продолжают действовать, и права на судебную защиту "никто не отменял".

Комментируя митинг против закона о реновации, прошедший 14 мая на проспекте Академика Сахарова, Шапошников выразил мнение, что "это не место для обсуждения закона", но добавил, что власти должны прислушаться. По его мнению, на митинг пришли люди с разными вопросами, не только противники реновации, и, возможно, власти "где-то что-то не подробно разъясняют".

К увеличению нагрузки после застройки в процессе реновации Москва, по мнению спикера, готова, и "никто на старые коммуникации новые дома строить не будет". Помимо реновации речь зашла о сложной ситуации с дорогами и инфраструктурой как грядущим летом, так и после реновации. По мнению Шапошникова, "права автомобилистов никоим образом не нарушаются", так как "сужение дороги не приводит к сужению прав".

0

2

С 28 по 30 апреля в Москве был проведен опрос ВЦИОМ, посвященный программе реновации жилья. "Несмотря на ряд опасений, три четверти жителей предполагаемых районов реновации выступают за участие в программе", - сообщается на сайте центра. Опрос затронул чуть более двух тысяч человек, притом что общее число жителей столицы, попадающих под реновацию, составляет 1,6 миллиона человек. По телефону было опрошено 1200 жителей столицы старше 18 лет, еще 1000 жителей предполагаемых районов реновации были опрошены с помощью интервью по месту жительства.

Как выяснилось, о реновации слышали 97% горожан в целом и 98% непосредственно тех, кто живет в предполагаемых зонах действия программы. Большинство респондентов (61% опрошенных по всей Москве и 71% жителей предполагаемых зон реновации) называют программу актуальной и своевременной, однако основной целью инициаторов называют личное обогащение (37% и 25% соответственно), забота о людях (33% и 30% соответственно) располагается лишь на втором месте. Выгоду от реализации программы, по мнению респондентов, получит строительный бизнес (64% москвичей в целом и 50% жителей предполагаемых зон реновации) и только потом жители снесенных домов, которые переедут в новое жилье (39% и 41% соответственно).

Не поддерживают программу сноса пятиэтажек 16% москвичей в целом и 11% среди жителей предполагаемых зон реновации, а 12% и 10% соответственно пока не сформировали мнения на этот счет. Основными причинами своего неодобрения программы респонденты называют возможное ухудшение бытовых условий (48% горожан в целом и 54% жителей предполагаемых зон реновации), ухудшение условий жизни в районе (41% и 23% соответственно), непроработанность программы в целом (32% и 23% соответственно).

Несмотря на это, во ВЦИОМ заявляют, что среди москвичей в целом программу поддерживают 67%, а среди жителей предполагаемых зон реновации этот уровень составляет 75%. 51% горожан в целом и 61% жителей предполагаемых зон реновации отмечают необходимость замены пятиэтажек из-за их ветхости, 30% и 34% заявляют о низком уровне комфорта в пятиэтажках, а 41% и 31% соответственно надеются на улучшение жилищных условий при переезде в новостройки. При этом в самом материале акцент делается на поддержке программы реновации большинством москвичей, а данные, свидетельствующие о том, что интересы самих жителей отодвинуты на задний план, приводятся в самом конце пресс-выпуска.

Накануне заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках программы реновации несколько тысяч столичных очередников получат квартиры раньше срока. При этом не исключено, что благодаря программе очередь на улучшение жилищных условий будет полностью ликвидирована, а срок эксплуатации домов, построенных в рамках реновации, составит 100 лет. Между тем мэр Москвы Сергей Собянин и глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев в течение одного дня сделали полностью противоположные высказывания о судьбе квартир в многоэтажных домах, которые будут построены в рамках программы реновации. По словам градоначальника, часть этих квартир будет выставлена на продажу, тогда как его заместитель, напротив, пообещал, что новые дома предназначены исключительно для переселенцев.

0

3

Новый законопроект о "реновации", вызывавший бурные дискуссии в обществе, "теоретически" можно и не принимать: сносить пятиэтажки в Москве позволяет закон 2006 года, признал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Об этом он сообщил в материале "Программа реновации: Сносить нельзя ремонтировать (где поставить запятую?)" на сайте столичного парламента.

"Сегодня в Москве действует Закон N 21 от 31 мая 2006 г. По нему реализовывалась первая программа сноса пятиэтажек. И нет никаких ограничений в его применении при реализации новой программы. <...> Но политика открытости нынешних городских властей и вектор на участие москвичей в управлении столицей не позволили этого сделать. Для того чтобы максимально учесть пожелания жителей, было принято решение пойти на законодательные новации", – объяснил Шапошников.

Комментируя реакцию общественности на законопроект, спикер Мосгордумы заявил, что "в демократическом государстве так и должно быть". "В первом чтении принимается не итоговый текст, а лишь концепция. Затем между первым и вторым чтениями проходит широкое общественное обсуждение, в котором принимают участие эксперты и гражданское общество. По итогам формируется пакет поправок, которые рассматриваются уже во втором чтении. К этому моменту проект закона, как правило, учитывает мнение широкого круга людей, которых затрагивает данный документ", – пишет Шапошников.

Тезис о том, что законопроект противоречит Конституции, по мнению спикера, "не выдерживает критики". "Ни проект закона, ни программа реновации не нацелены на лишение граждан каких-либо прав. Они нацелены на изменение городской среды и улучшение условий проживания москвичей. И только при условии согласия жителей дома", – утверждает Шапошников. Он подчеркнул, что "каждый гражданин имеет право на судебную защиту – его никто не отменял и никогда не отменит".

Председатель Мосгордумы также пояснил, почему не принявшие участие в голосовании "молчуны" будут автоматически считаться проголосовавшими за программу реновации: "Мы исходим из того, что, если человек против, то он обязательно найдет время и проголосует. Если человек не захотел высказать свое мнение одним из предложенных способов, то, конечно же, автоматически считается, что он "за". Его все устраивает, поэтому он и не предпринимает никаких действий". Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что большинство "молчунов" согласны со сносом, но не хотят идти голосовать.

Объясняя необходимость программы реновации в целом, Шапошников выразил мнение, что "в современном мегаполисе, в городе, который занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах по всем показателям, в самом лучшем городе на земле не место депрессивным районам". По его мнению, реставрировать нужно здания, которые являются памятниками архитектуры и не подлежат сносу по закону. В остальных случаях аварийные здания и дома с истекшим сроком эксплуатации "эффективнее снести" и построить на их месте современное жилье. Ранее мэр Москвы говорил, что исторические дома и здания-достопримечательности в программу реновации не войдут. Однако заявил, что люди не должны оставаться заложниками таких домов.

0