В Кузбассе введут социальную норму на электричество

«МРСК Сибири» начинает готовиться к введению социальной нормы на электричество. Она начнет действовать 1 июля 2016 года.

соцнорма на электричествоФото: Бахтияр Омуров

Чтобы подсчитать оптимальную норму электроэнергии, специалисты посетят потребителей, подсчитают количество жильцов и электроприборов в доме. Исходя из полученных данных и будет установлена норма.

На социальную норму может претендовать каждый прописанный кузбассовец. Величина нормы на каждую квартиру будет зависеть от количества прописанных в ней жильцов. Для частных домов норма будет другой. Также будет учитываться наличие в доме водонагревателей, отопительных электроприборов и электропечей.

Если потребление электричества жильцами превысит соцнорму, то стоимость последующих киловаттов будет выше. Соцнорма для одиноких пенсионеров, многодетных и приемных семей и семей с детьми-инвалидами будет увеличена.

«Кузбассэнергосбыт» в июне ужесточил меры борьбы с неплательщиками. Самым злостным отключают электроэнергию. В июле один из неплательщиков стрелял из ружья по энергетикам, которые за неуплату пришли лишить его электричества.