Что делать с "13 квартплатой"?

    В последнее время зимы в России стали намного холоднее. Данное явление отмечается в средней и центральной, иногда даже в южной полосе России. Однако в Западной Сибири, напротив, климат стал намного мягче. Многим людям стали приходить "13 платежки" за отопление ввиду "неожиданно холодной зимы". Однако такое положение вещей незаконно. Но что же делать, если вам приходят такие квитанции?
    Чиновники стараются найти новые способы борьбы с постоянным и безудержным ростом тарифов ЖКХ и советуют гражданам не оплачивать счета(13 платежку), если они считают их несправедливыми. Они рекомендуют гражданам обращаться в суды с исками о возмещении затрат (оплаченные платежки) или просить УК о зачислении уже внесенных средств на счет других услуг. Ранее с такими заявлениями выступала Общественная палата. Ею были получены в последнее время очень много жалоб.
    Однако не так просто навести порядок в сфере ЖКХ. Тринадцатая квартплата в принципе незаконна, она противоречит Жилищному кодексу. В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного Кодекса РФ сумма оплаты за услуги ЖКХ должен рассчитываться исходя из объема предоставленных услуг, который определяется по данным приборов учета. Если приборы учет отсутствуют, то размер оплаты исчисляют исходя из нор расходования услуг ЖКХ, которые утверждены органами местного самоуправления.
    Прежде всего, люди должны сами обращаться в суды. Однако штрафы за таки нарушения минимальны для ЖКХ и поэтому для них это не так и страшно, как оказывается.
    Ну, начнем сначала, по порядку. Что делать, если вы получили "тринадцатую платежку"? Куда идти, к кому обращаться за помощью? Надо для начала написать заявление в прокуратуру.
    Пример (образец заявления) можно увидеть здесь на сайте: http://alarmclockru.blogmetro.ru/2010/1 … burzhcev/. Там же имеются образцы заявлений и в УК. Заявление Прокуратура обычно рассматривает заявлвения до двух месяцев.
    Если "13-ая квартплата" есть в общей квитанции оплаты услуг ЖКХ, то мы Вам нужно сделать следующее:
    Не платить по квитанции и сделать обращение в Управляющую компанию с данным заявлением:

В управляющую компанию
(наименование компании)
копия: в Прокуратуру города Н.

ЗАЯВЛЕНИЕ:

    Я проживаю в квартире номер… дома…, расположенном по улице... Обслуживанием моего дома занимается ваша управляющая компания.
    В декабре 2011 года мне пришла квитанция на оплату услуг ЖКХ, в ней значится сумма за отопление, повышенная по сравнению с предыдущими показаниями. В течение 2011 года увеличения или изменения утвержденных законодательством тарифов за отопление не происходило.
    Согласно статьи 8, 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", я как получатель услуг ЖКХ, имею законное право получать достоверную и полную информацию об услугах и тарифах ЖКХ, в том числе и об повышении стоимости.
    В соответствии с пунктом 42 "Правил оказания услуг коммунальных гражданам", которые были утверждены согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 мая 2006 г. за номером 370, о данном изменении тарифов за услуги ЖКХ меня должны были поставить в известность не позднее, чем за 1 месяц до даты выдачи мне квитанции на оплату услуг ЖКХ. Однако данных действий произведено не было.
    С учетом изложенного в данном заявлении,
    ПРОШУ:
    Сделать перерасчет и исключить сумму из квитанции, которая была выставлена за отопление, горячее водоснабжение и водоотведение, в размере, превышающем законодательноустановленный действующий тариф на горячее водоснабжение, водоотведение и отопление, а именно сумму руб.…коп.

    Справедливый и вполне законный способ не платить предлагают клиентам представители партии "Справедливая Россия". Управляющая организация должна в письменном виде поставить в известность об изменении тарифов за жилое помещение и услуги ЖКХ, она должны сделать это не позднее, чем за месяц до даты предоставления клиенту платежных документов. Однако в прошлом году на граждан такие "квитки" свалились "нечанно-нежданно". Члены партии полагают, что они нарушают тем самым требования действующего законодательства о порядке оплаты за услуги ЖКХ. Юристы партии советуют по квитанциям ни в коем случае не платить, отправлять их и заявление в УК, а после обращаться в суд. Если платеж никак не разделить, оплатите только то, что начислено верно. В суде уже есть прецеденты.

    Приведем пример.
    В прошлом году Смольнинский районный суд встал на сторону плательщиков. Немного об этом. Судом было выяснено, что непонятно, как были сделаны расчеты по 13 платежке, они были чисто математическими.
    Однако коммунальщики не отказываются от своих требований и решают подавать кассационную жалобу в вышестоящий суд. Если суд будет на стороне горожан, то те, кто еще не платил по 13 платежку, могут забыть об этих платежках навсегда и спать спокойно. Однако многие люди платят по ним, опасаясь, что отключат отопление, воду, свет и т.д. Им надо будет подать заявление на перерасчет в месте с копией решения суда.
    Жаль только, что в России не прецендентное право, иначе бы все суды были обязаны принимать подобные решения в данной ситуации. Поэтому, как говорится "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". То есть нужно обращаться в суды самостоятельно. Подробнее об этом: http://www.asvicom.com/pravovye_stati/13_kvartplata/. Там есть решение Невского районного суда города Санкт-Петерубурга по данной теме. Также во фракции КПРФ создана рабочая группа, которая оказывает содействие при подготовке исков в суды.
    Однако в данном случае страдают как всегда малоимущие слои населения. Получатели субсидий на оплату услуг ЖКХ, которые на заплатили по " 13 платежке", теперь субсидию не увидят. Если учесть, что в России таких семей очень много, то данные семьи поставлены в условия, что они должны платить все равно. А потом идти собирать документы и просить, чтобы им снова сделали субсидию.
    Отстаивайте свои права!