оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оплата за тепло по факту только зимой...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

С июня 2016 года жители Мурманской области будут платить за тепло только зимой

Областные власти предупреждают: суммы в квитанциях будут очень большими

Проблема перерасчетов за тепло в Заполярье отпадет: квитанции за отопление с июля 2016-го будут выставляться только по факту. Никаких внезапных доплат не будет, но радоваться этому рано.

- За 3-4 зимних месяца жильцам придется платить за отопление столько, сколько они сейчас платят за год, - пояснила главный госжилинспектор области Алена Кузнецова. - Это огромная финансовая нагрузка на людей. При этом оплатить счет надо будет без рассрочек.

По ее словам, придется тяжело даже тем, кто получает субсидию на оплату ЖКУ, поскольку ее размер ограничен федеральным законодательством. Начисление платы за тепло по счетчикам уже практиковалось в 2013 году. Тогда жильцы заявили, что не в состоянии платить по 15-20 тысяч зараз. И регион вернулся к прежнему порядку начисления: равными долями в течение всего года

- У пенсионеров пенсии не хватит, чтобы рассчитаться за отопление, - сказал зам.министра ЖКХ Роберт Ахметов. - Тогда посмотрим, что окажется лучше: прежний порядок или тот, который грядет.

0

2

В Волгограде понуждают подрядчиков, установивших счетчики тепла, сдать их в эксплуатацию

Счетчики тепла – в каждый дом Волгограда

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» приступило к повсеместному внедрению внутридомовых приборов учета тепла, что позволит населению снизить размер платежей за получаемое в квартирах тепло.

В соответствии с ФЗ №263 обязанность оплаты работ по установке приборов учета в многоквартирных домах возложена на жильцов домов. В Волгограде были определены подрядные организации, взявшие на себя ответственность по выполнению монтажных и пуско-наладочных работы при внедрении приборов учета тепла. Но не все подрядчики смогли выполнить необходимый комплекс работ, в результате чего сложилась ситуация, когда приборы установлены, но не сданы в эксплуатацию, либо установлены с нарушением норм и правил. Управляющие компании, в свою очередь, самоустранились от контроля качества и хода данных работ. В итоге жители таких домов продолжать оплачивать отопление по нормативу, который значительно выше оплаты по приборам учета.

Жители города не должны отвечать за недобросовестную работу подрядных организаций и управляющих компаний, в связи с этим МУП «ВКХ» попытается исправить эту ситуацию, сообщили "СоцИнформБюро" в пресс-службе городской администрации.

Заместитель директора МУП «ВКХ» Марина Станкевич поделилась решением этой проблемы: «Мы сейчас работаем с подрядчиками, понуждая их завершить работы. К сожалению, далеко не все настроены на конструктивный диалог. Некоторые подрядчики просто исчезли. В интересах горожан наше предприятие решило взять на себя осуществление работ и «довести дело до ума», приняв в эксплуатацию домовые приборы учета, чтобы дать населению возможность перейти к новой системе оплаты за поставляемое тепло. Мы расторгнем договоры с теми подрядными организациями, которые откровенно пренебрегли своими обязанностями и не смогли в установленные сроки решить задачи по внедрению приборов учета тепла».

Председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко заявил «СоцИнформБюро»: «Время потребления ресурсов по нормативу прошло. С каждым кварталом плата за норматив будет увеличиваться в разы. Федеральным законодательством предусмотрено, чтобы переход на потребление ресурсов по счетчикам был экономически выгоден. Что касается приборов учета, то опасения жителей и возмущение МУП «ВКХ» абсолютно понятны. Решение коммунального оператора возглавить установку счетчиков — одно из единственно верных, так как поставщик тепла несет полную ответственность за качество поставляемой услуги. На мой взгляд, проблема здесь лежит даже не в коммунальной, а в правовой плоскости. Налицо непредоставление либо некачественное предоставление услуги подрядчиками. И решать этот вопрос должны правоохранительные органы по обращению либо МУП «ВКХ», либо самих граждан».

0

3

Дома, которым выставляются астрономические счета за тепло, проверит комиссия горсовета

Жильцы сразу нескольких домов обратились к Игорю Тинькову с одной просьбой – помочь разобраться с несправедливыми, на их взгляд, счетами за теплоэнергию. Накануне спикер Липецкого городского Совета депутатов провел личный прием граждан в своем избирательном округе. Одна и та же проблема возникла у трех домов: счетчики на тепло в их многоэтажках стоят, но платить им приходится по нормативу. Так, например, у жительницы только одной из квартир 15-го дома 15 микрорайона сумма в квитанции по сравнению с прошлым годом увеличилась в пять раз – с 250 до 1250 рублей. По словам заявителей, компания «Квадра» и их управляющая компания ссылаются на неисправность счетчика, притом, что он поверен до 2017 года.

«Поскольку на одну и ту же проблему сегодня жаловались жители не одного, а трех домов, это выглядит как тенденция. Возможно, кому-то это выгодно – начислять оплату за тепло не по счетчикам, а по нормативу. Так это или нет, выяснит комиссия горсовета по ЖКХ. Уже завтра она проверит дома, в которых выставляются слишком высокие счета за теплоэнергию», - заявил Игорь Тиньков.

Коммунальные вопросы липчан традиционно стали доминирующими на приеме. По словам жительницы дома №22 по улице Ушинского, они со страхом ждут каждый отопительный сезон на протяжении 41 года. Каждую зиму в их квартирах не больше пятнадцати градусов. Люди писали жалобы во все инстанции, в их управляющей компании сменился уже четвертый руководитель, но ничего не меняется. Игорь Тиньков пообещал обратить на это заявление особое внимание и лично поговорить с руководством управляющей компании.

Еще один серьезный вопрос прозвучал от региональной организации, которая помогает детям, больным муковисцидозом. По словам общественников, людям с таким диагнозом необходим антибиотик «бромитоб». И, несмотря на то, что он включен в список жизненно-необходимых лекарств, не все дети его получают. По решению спикера, данный вопрос через профильную комиссию горсовета будет адресован региональному управлению здравоохранения.

Также Игоря Тинькова просили помочь в благоустройстве дворов, асфальтировании дорог частного сектора, установке освещения между школами №63 и 66 Липецка, реконструкции спортивной площадки. Всего в ходе приема он принял 15 обращений, сообщили в пресс-службе горсовета.

0