оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пеня вырастет в четыре раза

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Долги за услуги ЖКХ будут обходиться россиянам дороже. Власти подготовили законопроект, который предлагает в два раза повысить пени за просроченные коммунальные платежи. Они могут составить одну семидесятую ставки рефинансирования ЦБ России от общей суммы задолженности за каждый день задержки. На данный момент штрафные начисления составляют одну трехсотую ставки рефинансирования Центробанка. По мнению авторов документа, сумму пени необходимо сделать более существенной. Это поможет дисциплинировать граждан и увеличить эффективность работы отрасли.

Кроме того, неоплаченные коммунальные услуги могут помешать купле-продаже жилья. Законопроект предусматривает отказ в регистрации сделки с недвижимостью для неплательщиков. Официальные органы будут вправе не регистрировать переход права собственности на объект, пока предыдущий владелец не оплатит все долги по квартплате.

Ужесточение законодательства коснется и управляющих организаций. Их будут штрафовать за плохое качество коммунальных услуг и нарушение порядка расчета оплаты ЖКХ. Предполагается, что деньги будут взиматься в пользу потребителей. Кроме того, управляющим компаниям придется отвечать рублем и за невыполнение обязательств перед ресурсоснабжающими организациями. За задержанные или неполные платежи предполагаются пени.

0

2

Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастет почти в два раза уже в этом году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" правительство направило в Госдуму.

Об этом "Известиям" рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.

Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования.
Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

"Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, - сказал Чибис. - Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику".

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила получение таких поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. Сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.
Долг за услуги ЖКХ

В ноябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев привел данные по общему объему задолженности за коммунальные услуги в 2014 году. На тот момент долг превышал 132 млрд руб. В 2013 году задолженность составляла 113 млрд руб.

Средний счет за услуги за 2014 год составил 1,994 тыс. рублей. В конце прошлого года замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис предупредил, что рост тарифов ЖКХ в 2015 году составит 8,7%, но не превысит инфляции до конца 2018 года.

В январе этого года "Известия" сообщили, что обязательные платежи за капремонт многоквартирных домов отказываются вносить около 20% собственников жилья в РФ, а жилищные инспекции готовы применить против злостных неплательщиков весь арсенал мер воздействия. Речь шла о таких мерах, как отключение коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации.

0

3

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении законопроект, который почти вдвое увеличивает размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Кроме того, вводятся штрафы за неправильный расчет платежей по ЖКХ и некачественное предоставление услуг. В частности, предусматривается наказание за предоставление услуг со сбоями, перерывами, которые превышают установленную продолжительность, а также за нарушение порядка расчета платы за услуги ЖКХ со стороны ответственной организации.

Как сообщает РИА Новости, для потребителей будет введен штраф за несвоевременную и неполную оплату услуг ЖКХ в размере 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка России, который действовал на момент оплаты счетов.

До сих пор по российскому законодательству пени за запоздалую оплату услуг составляли 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости усилить ответственность для неплательщиков за коммунальные услуги.

0

4

Российские власти рассмотрят возможность отмены начисления пени в течение первых 30 дней просрочки платежей за услуги ЖКХ. Инициатива касается только частных лиц.

В Госдуме предложили отменить пени за первый месяц просрочки оплаты ЖКХ

Как сообщил сегодня Павел Завальный, возглавляющий комитет Государственной Думы по энергетике, соответствующие изменения планируется внести в ряд законодательных актов, связанных с ресурсообеспечением населения и укреплением платежной дисциплины. Напомним, на сегодняшний день пеня с первого дня просрочки платежей составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Завальный отметил, что сейчас вовремя оплачивают услуги ЖКХ 77% жителей страны, для них целесообразно ввести своего рода амнистию. Стабильно не платят за жилищно-коммунальные услуги 17% жителей, среди которых есть люди и с низким, и с высоким доходом. Долги таких граждан, по данным Минстроя, в общем составляют 350 миллиардов рублей.

0

5

Борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ

0