оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опасно стало быть неплательщиком за услуги ЖКХ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

За неуплату по ЖКХ начинают сажать

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена жестко взяться за должников, которые не платят за услуги ЖКХ. Если раньше приставы относились к ним лояльно, то теперь они будут чаще возбуждать против них уголовные дела по нескольким основным составам — неисполнение решения суда, растрата арестованного имущества, а также злостное уклонение от уплаты долга. Санкции по этим статьям предусматривают в том числе и лишение свободы.

В июле 2013 года руководство ФССП направило во все структурные подразделения предписание обратить внимание на ситуацию с должниками в сфере ЖКХ. Поводом для этого стали результаты проверки, которую проводили в территориальных органах ревизоры ФССП. Как выяснилось, за пять первых месяцев года приставы так и не смогли взыскать долги по ЖКХ в 72% подобных дел.

Анализ ведомственной отчетности показал, что с января по май из 2,6 млн всех заведенных исполнительных производств долги были получены только с 700 тыс. должников. Таким образом, среди «висяков» остается более 1,9 млн исполнительных производств. По данным ФССП, 70% должников по платежам ЖКХ — физические лица

0

2

Что грозит собственникам квартир за неуплату ЖКХ

Минрегион предложил лишать собственников единственной квартиры, если долг по оплате жилищно-коммунальных услуг превысит 5% рыночной стоимости жилья. Что в настоящее время грозит за неуплату коммуналки — напоминает M24.ru.

Пени за просроченную оплату коммунальных услуг

Если вы не оплачиваете коммунальные услуги вовремя, то за это начисляется штраф (пени). Если вы не нашли в почтовом ящике квитанцию и понимаете, что просрочите платеж, необходимо обратиться в «Жилищное агентство» своего района или в управляющую компанию за повторным счетом. При наличии справки из бухгалтерии агентства о том, что квитанцию вы получили позже срока, пени начисляться не должны.

Согласно п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, «лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».

Так, если квартплата составляет около пяти тысяч рублей в месяц, а вы не платили полгода, заплатить придется в итоге не только 30 тысяч рублей за коммуналку, но и 1,5 тысячи рублей пени.

Любопытно, что при оплате квитанции через терминал пени заплатить не получится, и долг будет накапливаться. Оплатить пени можно только в отделении Сбербанка или в управляющей компании.

Отключение воды и электричества

Согласно постановлению правительства от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» поставщик коммунальных услуг имеет право приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа — в установленном законом порядке.

Отключение от воды или электричества должно происходить через месяц после письменного предупреждения. А вот поводом для таких радикальных действий может стать неуплата счетов в течение шести месяцев.

Ограничить или приостановить оказание услуг могут только при наличии вины потребителя. При непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока услугу имеют право ограничить, прислав за три дня до этого дополнительное письменное извещение.

Если через месяц после ограничения услуги житель не оплатил свой долг, то предоставление коммунальной услуги могут приостановить — за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. После погашения задолженности электричество и воду должны включить в течение двух дней.

Отключение газа

«Газовый вопрос» регулируется постановлением правительства от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно этому документу поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить поставку газа в случаях неоплаты или неполной оплаты газа в течение трех расчетных периодов подряд.

До полного отключения поставщик обязан прислать два предупреждения — одно за 40 дней, а второе — за 20. Далее услуга может быть полностью отключена до оплаты долга.

Лишение квартиры

Решение об отборе квартире может принимать только суд. В настоящее время самым частой причиной, по которой суд постановляет лишить владельца квартиры, является ипотечный долг.

Между тем теоретически лишить человека квартиры можно и в случае серьезного долга по оплате коммунальных услуг. До недавнего времени суд признавал соразмерным такое взыскание, если долг составлял не менее 80% от рыночной стоимости квартиры.

Статья №40 Конституции России гарантирует гражданам право на жилище, а Гражданско-процессуальный кодекс гласит, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Однако размер этого единственного для постоянного жилья не прописан, поэтому теоретически человека могут выселить из двухкомнатной квартиры и предоставить место в коммуналке. Между тем до принудительных мер должнику дается три месяца на оплату долга.

0

3

Коммунальные услуги будут отключать за неуплату 3 месяцев

С мая 2011 года за 3 месячную неуплату будет проводиться отключение коммунальных услуг

С принятием нового постановления Правительства РФ № 345 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отключать коммунальные услуги можно будет после 3 месяцев неуплаты. Напомним, ранее этот срок составлял 6 месяцев.

Теперь если собственник или наниматель жилого помещения имеет трехмесячный долг за коммунальные услуги, дается месячный срок на погашение задолженности. По истечении этого срока должнику ограничивают либо перестают поставлять услугу. Исключение здесь составляет теплоснабжение и холодное водоснабжение. На эти виды услуг ограничение не распространяется.

Еще одним новшеством в вышедшем Постановлении является разделение платежей. Квитанция на оплату услуг станет двойной: будет указано, сколько собственник единолично потребил коммунальных услуг, и какова его доля в общедомовом расходе на коммунальные услуги на так называемые «общедомовые нужды». Вступает данное Постановление через пять месяцев после его принятия.

0

4

Борьба с неплательщиками за услуги ЖКХ

0

5

ГД усиливает ответственность за просрочку платежей за энергоресурсы

Документ, направленный на усиление ответственности за несвоевременную оплату энергоресурсов в целях укрепления платежной дисциплины их потребителей, был принят депутатами во втором и третьем чтении.
Госдума приняла закон, направленный на усиление ответственности за несвоевременную оплату энергоресурсов в целях укрепления платежной дисциплины их потребителей. Документ принят депутатами во втором и третьем чтении.

Закон увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Такая пеня по общему правилу будет действовать для потребителей газа, тепловой и электрической энергии, горячей, питьевой или технической воды, услуг по водоотведению и по передаче электроэнергии (коммунальные ресурсы) за несвоевременную или неполную оплату энергоресурсов.

Вместе с тем, для населения предложен более "мягкий" режим взимания пени. За неоплату жилого помещения и коммунальных услуг в первый месяц просрочки пени отменяются. С 31-го по 90-й день просрочки сохраняется действующий размер пени — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня просрочки пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ. Аналогичный размер и порядок начисления пени устанавливается для ТСЖ и ЖСК за просрочку оплаты энергоресурсов. Размер пени для населения за неоплату взносов на капитальный ремонт сохраняется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов с первого по 60-й день просрочки пени остаются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, с 61-го по 90-й день — 1/170, с 91-го дня — 1/130. Для всех остальных потребителей за неоплату энергоресурсов пени устанавливаются в размере 1/130 ставки рефинансирования с первого дня просрочки.

Для потребителей коммунальных ресурсов вводится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате поставляемых им услуг и ресурсов. Такое обеспечение по общему правилу предоставляется в виде безотзывной банковской гарантии. Формирование и ведение перечня таких потребителей по каждому субъекту РФ обеспечивается главой соответствующего региона. При этом определена категория лиц, у которых отсутствует обязанность предоставлять такое обеспечение.

В отношении так называемых "неотключаемых потребителей электроэнергии" устанавливается особый порядок регулирования. Перечень потребителей электроэнергии в субъекте РФ, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, ежегодно до 1 июля будет утверждаться губернатором. Формирование и ведение перечня таких потребителей будет осуществляться в соответствии с установленным правительством РФ порядком полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии.

Изменения в КоАП

Законопроектом увеличивается до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, газоснабжении. Одновременно усиливается административная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Штраф для граждан вырастет с 3-4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц — с 6-8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц — с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за нарушение порядка полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии, правил ограничения подачи и отбора газа, порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды или сточных вод и др. Для юрлиц штрафы составят от 100 до 200 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет. За нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии, газа, тепловой энергии или теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате, штрафы для юрлиц составят от 100 до 300 тысяч рублей. Должностные лица заплатят штраф в размере от 40 до 100 тысяч или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Причины принятия закона

Первоначальная редакция проекта закона, принятая Госдумой 18 декабря 2013 года, предусматривала лишь увеличение размера неустойки до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за несвоевременную оплату электроэнергии. "За это время ситуация с неплатежами за потребленные энергоресурсы в стране, и без того весьма острая, усугубилась", — заявил на пленарном заседании председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный. По его словам, "проблема настолько насущная, что надо принимать решение".

Ссылаясь на данные Минэнерго, депутат напомнил, что по состоянию на 1 октября 2015 года суммарная задолженность потребителей за энергоресурсы в России превысила 850 миллиардов рублей. Из них долги за электроэнергию составили 183 миллиарда рублей, за газ — 163 миллиарда рублей, за тепловую энергию перед ТЭЦ — 147 миллиардов рублей, за воду и водоотведение — 110 миллиардов рублей. "При этом наблюдается ежегодный прирост уровня неплатежей: долги уже превышают годовые объемы инвестиционных программ генерирующих компаний, газо-, тепло- и водоснабжающих организаций", — отметил Завальный.

0

6

Общая сумма долга управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Москвы за электроэнергию начинает сокращаться
     30-10-2015
    Московские управляющие компании задолжали Мосэнергосбыту свыше 400 миллионов рублей. Из этой суммы, задолженность организаций Северного округа (САО) составляет 27,5 миллиона рублей или 6,9%. Однако за последние три месяца округ улучшил свои позиции, оказавшись на восьмом месте в перечне должников из одиннадцати, сообщает пресс-служба энергокомпании.

«Свежий рейтинг показал, что суммарная просроченная задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Москвы перед ПАО «Мосэнергосбыт» в третьем квартале 2015 года сократилась примерно на 47,8 миллиона рублей и по состоянию на 1 октября составила порядка 400,7 миллиона рублей», - отмечается в сообщении.

Первое место в рейтинге должников по-прежнему занимают Троицкий и Новомосковский округа, задолжавшие за электроэнергию около 80 миллионов рублей. Далее в списке идут Центральный и Южный округа, чей долг составляет 65,3 миллиона рублей и 50,2 миллиона рублей соответственно.

Как отметили в энергокомпании, для борьбы с злостными неплательщиками, в четвертом квартале продолжаться серии частичных и полных отключений УК, в том числе мест общего пользования многоквартирных домов, обслуживаемых такими УК.

«Также мы продолжим претензионно-исковую работу, инициирование процедур банкротства, выставление наиболее проблемной задолженности на торги и ее продажу коллекторам», - подчеркнула заместитель генерального директора по работе с клиентами ПАО «Мосэнергосбыт» Ольга Роганова.

0

7

С 1 января 2016 года вырастут пени за просрочку платы за горячую воду и тепло
03 ноября 2015

С начала следующего года начнет действовать федеральный закон, согласно которому пени за просрочку оплаты отопления и горячей воды для граждан, организаций и управляющих компаний будут увеличены.

С 1 января 2016 года вырастут пени за просрочку платы за горячую воду и теплоСогласно ФЗ №348213-6, устанавливаются следующие размеры пени за просрочку платы за тепло и горячую воду.

Для физлиц, ЖСК и ТСЖ: с 1 по 30-й календарные дни пеня не начисляется; с 31 по 90-й календарные дни начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования; с 91-го дня просрочки пеня равняется 1/130 ставки рефинансирования.

Для юрлиц: с 1 по 30-й календарные дни просрочки пеня равна 1/130 ставки рефинансирования; аналогичная пеня начисляется за просрочку с 31 по 90-й дни и с 91-го дня.

Для УК и организаций, поставляющих тепло и горячую воду: с 1 по 30-й дни просрочки пеня начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования; с 31 по 90-й дни – 1/170 ставки; с 91-го дня просрочки – 1/130 ставки рефинансирования.

Пеня будет начисляться ежедневно с момента наступления задолженности. Ставка рефинансирования ЦБ на сегодняшний день составляет 8.25%.

0

8

В России ужесточается ответственность за неоплату коммунальных услуг

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Документ, принятый накануне Госдумой и одобренный Советом Федерации, предусматривает ряд мер борьбы с неплательщиками и вводит дополнительные правовые гарантии для поставщиков коммунальных благ.

Главное нововведение — установлен твердый размер пени для тех, кто «забыл» вовремя оплатить потребленные газ, электричество, тепло, воду, а также услуги по поставке этих ресурсов. За каждый день просрочки им придется теперь платить одну стотридцатую ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы. Причем «штрафы» светят не только домовладельцам, но и управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам.

Для юридических лиц предусмотрено также внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов. Правительство установит критерии для определения потребителей, которые будут обязаны предоставить поставщикам независимую гарантию оплаты.

Кроме того, в законе уточняется порядок ограничения режима потребления электрической энергии для неотключаемых потребителей. Руководители таких организаций, нарушившие порядок полного или частичного ограничения режима потребления, что может привести к серьезным экономическим, экологическим или социальным последствиям, наказываются существенными административными штрафами (от 10 до 100 тысяч рублей) или дисквалификацией, а юридические лица должны будут заплатить от 100 до 200 тысяч рублей. Те же суммы заплатит отключенный от теплоснабжения или газа должник, если надумает восстановить подключение самостоятельно.

Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы Ирина Ирбитская считает, что укреплять платежную дисциплину в коммунальной сфере пока преждевременно.

Цитата
Вначале необходимо навести порядок в поставках ресурсов, поскольку потери в сетях у нас колоссальные. Кроме того, не думаю, что введение твердой пени напугает неплательщиков. Судя по объему накопленных долгов за коммунальные услуги, порядка 20% населения страны сегодня просто не в состоянии исправно вносить платежи. И даже если им придется сидеть без тепла и света, поставщики услуг все равно не получат с них ни оплаты, ни тем более пени. Но попытки обложить потребителей данью будут иметь тяжелые последствия.

Заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», ведущий юрист ЦИК Всероссийского совета местного самоуправления Сергей Сохранов, напротив, заверил RegNews, что добросовестные плательщики не пострадают от введения нового закона.

    «Конечно, пеня подразумевает существенные дополнительные платежи, на уровне уплаты процентов по потребительским кредитам. 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ, которая составляет 8,25%, — это 23,16% годовых. Но хотел бы заметить, что неплательщики в России — это чаще всего вполне обеспеченные люди. Вложив деньги в инвестиционную квартиру, они почему-то забывают, что вместе со свидетельством о собственности они получают обязательства по уплате коммунальных платежей. При этом малообеспеченные слои населения, включая пенсионеров, платят за коммуналку исправно», — подчеркнул он.

0