Тарифы на услуги ЖКХ для жителей столицы, вырастут с июля 2013 года на 9,7%, сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания столичного правительства.

Он также добавил, что за последние 20 лет - это самый низкий показатель. Более того, все льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг буду сохранены в полном объеме. Для этого, в бюджете столицы предусмотрено более 80-ти миллиардов рублей.

По предварительным данным специалистов, рост платежа на одного человека по сравнению с текущим годом составит примерно на 185 рублей.

Кроме того, в ходе совещания, Собянин потребовал продолжить работу по обеспечению прозрачности расходов на содержание жилых домов. При этом, для выполнения данного поручения, местное самоуправление получило дополнительные полномочия.

К удобствам горожан также создан интернет-портал «Дома Москвы». Помимо основных возможностей, данный сайт позволяет принимать сообщения о различных нарушениях в сфере ЖКХ. Исходя из этого, мэр попросил префектов и глав управ обращать внимание на каждую заявку и применять к нерадивым управляющим организациям различные меры воздействия.