оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru » Капитальный ремонт » В 2013 году изменится способ софинансирования капремонта со стороны гр


В 2013 году изменится способ софинансирования капремонта со стороны гр

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В 2013 году изменится способ софинансирования капремонта со стороны граждан
     11-12-2012

    На пленарном заседании Госдумы во втором чтении были приняты поправки в Жилищный кодекс и в закон о фонде ЖКХ, касающиеся проведения капремонта в многоквартирных домах. Так, согласно изменениям в законе о фонде ЖКХ, софинансирование капремонта со стороны собственников жилья будет увеличено с 5 до 15%. Доля софинансирования капремонта из региональных бюджетов составит от 35 до 70% всех затрат.

Следует отметить, что учитывая рекомендацию Владимира Путина об облегчении финансовой доли граждан, поправки в закон о фонде ЖКХ, касающиеся повышения доли софинансирования капремонта со стороны граждан, вступят в силу с 1 января 2016 года. Таким образом, у жильцов появилась возможность поднакопить необходимые средства.

Однако способы оплаты капремонта жильцами так и не были определены, поэтому придется ждать третьего чтения, которое состоится в весеннюю сессию. Дело в том, что раньше действовала система, когда со всех собственников в обязательном порядке собирались деньги в так называемый общий котел, которым мог распоряжаться вороватый чиновник. Теперь же разработан другой вариант софинансирования. Так, собственники жилья могут открыть коллективный счет в банке на собственный дом и собирать на этом счете деньги для ремонта только своего дома.

В тоже время, как призналась глава жилищного комитета Госдумы Галина Хованская, и этот способ не лишен недостатков. К примеру, материальная помощь субъектам может оказываться, только в том случае, если это предусмотрено в бюджете. «Мы все понимаем, что дотационные регионы в большинстве своем с этим не справятся, что в данном случае совершенно необходима помощь федерального бюджета», - сообщила она. Однако, в бюджете на будущий год и на плановый период с 2014 по 2015 года, подобных расходов не предусмотрено.

В этой связи, члены жилищного комитета Госдумы хотят обратиться к правительству с просьбой при разработке поправок в закон о федеральном бюджете предусмотреть дополнительные 28 млрд руб. на капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Кроме того, глава жилищного комитета не согласна со временем, которое выделяется для выбора способа софинансирования капремонта. Жильцам придется все делать только в течении июня и июля 2013 года. «Если счет не открыли, попадете в общий котел. А вот выползти из этого общего котла знаете сколько времени понадобится собственникам? Два года. Ненормальная ситуация», - подчеркнула она.

Как заверила Г.Хованская, этот и другие нюансы будут проработаны к третьему чтению.

0

2

--

0


Вы здесь » Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru » Капитальный ремонт » В 2013 году изменится способ софинансирования капремонта со стороны гр