Федеральным законом от 4.06.2011 № 123-ФЗ стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, распространили наконец-то на ЖСК и ТСЖ.

Некоторые эксперты в сфере ЖКХ оспаривали очевидную прямую норму, установленную в законе об обязанности ЖСК и ТСЖ обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества, о порядке и условиях их оказания, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Если собственников помещений зачастую не пускают на порог правления, а на просьбу ознакомить с каким-либо договором или документом, связанным с управлением МКД, в ответ они слышат брань, то теперь ответственность за отказ предоставить информацию этим царькам и царицам поможет осо-знать КоАП – Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Нарушение установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц (члены правления у нас теперь должностные лица – ст. 116.1 ЖК РФ) в размере от 30 до 50 тысяч рублей. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 250 до 300 тысяч. А повторное аналогичное административное нарушение влечет за собой дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст. 7.23.1 КоАП РФ).

Надо только правильно действовать, защищая свои права. Это не слишком сложно. Сначала – письменный запрос в правление ЖСК в двух экземплярах с указанием способа получения информации - выдачи лично потребителю по адресу фактического местонахождения органов управления кооператива в течение 20 дней со дня поступления письменного запроса. Не забудьте потребовать поставить дату и подпись принявшего обращение на вашем экземпляре (это общие требования, а также нормы п. п. 21.1 и 22 Стандарта).

Председатель, члены правления отказываются принять заявление? Тогда отправьте его заказным письмом с описью вложения, с уведомлением. Чек и бланк описи вложения сохраните. Потом приложите копии к заявлению в жилинспекцию (основание для обращения – ч. 10 ст. 161, ст. 20 ЖК РФ, п. 5.11 Приложения к постановлению правительства Москвы от 28.12.2011 № 655-ПП). Или в прокуратуру (основание для обращения – ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Или сразу в суд. Основание – ст. 11 Жилищного кодекса.

Требования закона и Стандарта четки, ясны и однозначны. Я был весьма удивлен, когда, вопреки всеобщему убеждению в бесполезности обращений в контролирующие органы, четко через 30 дней получил ответ прокуратуры о вынесении представления в адрес ЖСК об устранении нарушений Федерального закона о стандарте раскрытия информации.