Прокуратурой города Саратова направлено в суд уголовное дело по факту присвоения денежных средств ЖСК.

По версии следствия председатель ЖСК дал указание бухгалтеру выдать ему под отчет денежные средства в счет возмещения его собственных расходов, связанных с оплатой штрафов.

Прокуратурой города Саратова утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 44-летнего жителя города Саратова Вечирко Александра в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что Вечирко А. являлся председателем правления ЖСК "Седьмое небо", в связи с чем, обладал организационно-хозяйственными и распорядительными полномочиями.

В октябре-ноябре 2011 года сотрудниками управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору, а также пожарного надзора по Октябрьскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Саратовской области в ЖСК "Седьмое небо" проводились проверки, по результатам которых, с учетом выявленных нарушений в отношении Вечирко А. возбуждались дела об административных правонарушениях по ч. 12 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства) и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). По результатам рассмотрения административных материалов на Вечирко А. были наложены штрафы.

В декабре 2011 года обвиняемый, исполняя решения компетентных государственных органов о назначении ему наказаний в виде штрафов, за счет собственных средств оплатил штрафы и услуги банка по перечислению денежных средств.

Всего на исполнение назначенных административных наказаний в виде штрафов и оплаты услуг банковского учреждения по осуществлению денежных переводов председатель правления ЖСК "Седьмое небо" затратил 23690 рублей. Позднее, 9 апреля 2012 года он дал указание бухгалтеру ЖСК "Седьмое небо" выдать ему под отчет денежные средства в сумме 24000 рублей в счет возмещения расходов, связанных с оплатой штрафов, и в тот же день требуемая денежная сумма ему была выдана, за что он расписался в расходном кассовом ордере.

Таким образом, председатель правления ЖСК "Седьмое небо", используя свое служебное положение, присвоил денежные средства, принадлежащие ЖСК "Седьмое небо", в размере 24000 руб., причинив кооперативу материальный ущерб.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Саратова.