оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осторожно: ОБМАН.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Новые способы обмана с помощью квитанций ЖКХ набирают популярность

Эксперты предупреждают о появлении новой формы мошенничества по отбору денег у граждан за счет подделки коммунальных квитанций. Так, в социальных сетях, стали появляться «добровольцы», предлагающие снизить коммунальные платежи. От пользователя требуется только фотография платежки. Однако, по мнению специалистов, ни в коем случае нельзя реагировать на подобные просьбы. Задачей злоумышленника является только получение личных данных плательщика, после чего в почтовом ящике могут появиться поддельные квитанции. Так, в платежном документе исправляются реквизиты на данные своего банковского учреждения и все деньги пойдут прямо к мошеннику. Конечно, после получения настоящей платежки от УК или ТСЖ, обман будет раскрыт, но вернуть перечисленные средства уже вряд ли удастся. Следует отметить, что старые способы обмана - рассылка обычных фальшивых квитанций также не забыта. В ряде регионов, были зафиксированы случаи, когда жильцы получали квитанции за капремонт без личных данных жильцов и с одинаковой суммой для всех. В этой связи, собственникам жилья важно всегда быть бдительными и не поддаваться на обман.

0

2

Что делать, если вам приносят квитанции на оплату коммунальных услуг сразу несколько управляющих компаний, рассказали специалисты государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Приморского края.

Как объяснили в жилищной инспекции Приморского края,  две квитанции за один месяц от разных эксплуатирующих организаций — это, как правило, результат борьбы двух управляющих компаний за одну территорию.

«Причём представители обеих уверяют жителей дома в том, что именно они обслуживают дом на законных основаниях», – отметили в жилинспекции.

Для того, чтобы всё же разобраться, кому платить, есть несколько определённых  шагов:

– зайти на сайт Государственной жилищной инспекции и посмотреть, к лицензии какого предприятия прикреплён ваш дом;

– прийти непосредственно в управляющую компанию или ТСЖ и узнать, на каком основании они выставляют счета. В компании должно быть решение общего собрания, где сказано о выборе этой организации. Также должны быть договоры с поставщиками на поставку ресурсов и счета-фактуры, по которым производится плата за эти ресурсы;

– написать запрос в ресурсоснабжающую организацию, обслуживающую ваш дом, чтобы уточнить, в адрес какой управляющей компании они выставляют счета за потреблённые ресурсы.

Кроме того, как советуют специалисты краевой жилинспекции, даже если есть решение о выборе новой обслуживающей организации вашего дома, не нужно торопиться платить по её счетам.

«Пока новая управляющая компания или ТСЖ не заключила договоры с поставщиками коммунальных услуг, начислять плату за коммунальные услуги она не имеет права. Кроме того, старая управляющая компания должна передать новой всю документацию на дом», – подчеркнули в инспекции.

Также эксперты советуют внимательно проверять квитанции, лежащие в вашем почтовом ящике. Даже если внешне они в точности повторяют привычные бумаги с расчётами за коммунальные услуги, реквизиты могут быть совсем другие.

Отметим, что в начале этого года специалистами краевой жилинспекции оштрафовали на 100 тысяч рублей управляющую компанию из Владивостока за незаконную рассылку квитанций.

Специалисты государственной жилищной инспекции Приморского края обращают внимание на то, что именно активная позиция жильцов, заинтересованность в комфортном проживании в своём доме во много раз уменьшают риск столкнуться с вышеописанной проблемой.

0

3

Мосгаз сообщил о новом способе мошенничества в столице

Мосгаз сообщает о новом виде мошенничества — к горожанам под видом сотрудников предприятия приходят неизвестные люди и предлагают установить новые приборы, якобы необходимые для обнаружения утечки газа. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«В столице появился новый вид мошенничества. В последнее время поступают звонки от жителей о том, что неизвестные под видом сотрудников Мосгаза предлагают установить новые приборы под названием “сигнализаторы загазованности”. Они убеждают москвичей, что без этого прибора может произойти утечка газа, и их жизни окажутся в опасности», — сообщили в пресс-службе. Наибольшее количество звонков поступает от жителей Восточного и Западного административных округов.
Мошенники устанавливают на газопровод прибор, который подключен к розетке. При этом он не выведен на пульт диспетчерского управления управляющей компании и не взаимодействует с отсекающим подачу газа клапаном по причине его отсутствия.

«Несоблюдение данных условий говорит о неэффективности оборудования. В результате нехитрых действий подтверждается, что на газ прибор не реагирует», — отметили в пресс-службе.

Продают прибор «Универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» за 6,9 тыс. рублей чаще всего пожилым людям. В Мосгазе обратили внимание горожан на то, что специалисты предприятия проводят только плановое техническое обслуживание внутридомового газового оборудования один раз в год на основании договоров с управляющими жилыми домами компаниями, и графиков работ, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте компании.

Работники сначала за двадцать дней, а затем за три дня ставят в известность собственника газифицированных зданий о проверке. Сотрудники Мосгаза одеты в спецодежду темно-синего цвета со светоотражающими полосками и оранжевой кокеткой с символикой, всегда имеют удостоверение работника предприятия с фотографией. При допуске в квартиру неизвестных лиц необходимо попросить предъявить удостоверение, а также можно позвонить в управляющую жилым домом компанию или в Мосгаз.

0

4

Новый лохотрон с заменой счетчиков

На чем еще ловят доверчивых граждан пройдохи всех мастей

Во время экономического кризиса вынуждены искать «подработку» и изобретать все новые способы облапошить доверчивых граждан и разного рода мошенники. Как сообщили на недавнем брифинге в управлении МВД России по Волгограду, в городе возросло количество случаев мошенничества: 1769 против прошлогодних 1234. Мошенничество стало более разнообразным. Теперь это не только звонки пожилым людям «Ваш сын сбил на машине человека, нужно срочно заплатить взятку следователю за закрытие дела», но и продажа всевозможных счетчиков, чудо-таблеток, «волшебной» омолаживающей косметики и препаратов, а также мошенничество с банковскими картами. Основной контингент мошенников — это пенсионеры, но пару раз за последнее время сталкивалась с мошенниками и я.

«Сотрудники «Энергосбыта» принесли счетчики на дом

Среди бела дня, когда дома в основном одни пенсионеры, раздался звонок в дверь. На пороге стоял суровый мужчина, который мгновенно мелькнул перед моим взором красной корочкой со своей фотографией (не знаю, что за корочка, может, он — член станции юннатов?) и заявил, что мы опоздали поменять электросчетчик до июля и теперь нас ждут штрафные санкции. Затем также сурово мужчина, представившийся сотрудником «Волгоградэнергосбыта», потребовал показать оплаченные квитки за свет: «Наверное, и долгов накопили немеренно?!». Но долгов не оказалось, а на «штрафные санкции», я сразу сказала: «Денег нет!». Тогда «сотрудник «Энергосбыта» начал обрабатывать мою свекровь и убеждать ее заменить электросчетчик на лестничной площадке прямо сейчас. Мол, столько несознательных граждан развелось, неспешаших с заменой выработавших свой срок электросчетчиков, что сотрудников «Волгоградэнергосбыта» начальство якобы каждый день заставляет ходить по домам и заменять эти приборы.

«Вам повезло: сегодня бригада работает в вашем доме. Счетчики у нас с собой. 2600 рублей — за счетчик, еще сколько-то за замену и установку, еще — за ввод в эксплуатацию, за опломбировку…», — зачастил «электрик».

А, надо сказать, красная цена таким счетчикам 1700 рублей. И еще не факт, что поставят действительно новый счетчик. Бывали уже случаи в разных районах Волгограда, когда также «заменяли электросчетчики» пенсионерам, брали деньги, а потом люди обнаруживали, что им поставили их же старые счетчики либо счетчики, мало чем отличавшиеся от старых даже по году выпуска.

Я притормозила свекровь и сказала, что мы заменим счетчик тогда и так, как сочтем правильным.

«Ну, смотрите! Только мы, согласно договору с вашей УК, имеем право заменять старые счетчики в вашем районе на новые, — заявил «сотрудник «Энергосбыта». — Смотрите договор! Я и договор показать могу! Давайте, думайте быстрее! Нам еще несколько домов сегодня обойти надо».

После этого я позвонила в «Волгоградэнергосбыт», где выяснилось, что компания никого ходить по квартирам не посылала. Мало того!

— Все услуги по вводу счетчика в эксплуатацию, опломбированию и снятию показаний, производятся бесплатно, — уточнили в энергокомпании. — Потребители оплачивают только стоимость самого прибора учета, который могут приобрести самостоятельно.

Точно также, рассказывают, ходят по домам и предлагают заменить газовые счетчики и шланги на газовые трубы. Но при этом «трясут» с пенсионеров уже совсем другие деньги — до 7000 рублей за счетчик. И, самое главное, не всегда герметично и правильно устанавливают газовые счетчики, а это уже чревато взрывом дома или отравлением газом.

Кадастровый паспорт за 25 000 рублей

Не мелочится, а сразу берет с каждого клиента сумму в несколько тысяч раз больше реальной стоимости кадастрового паспорта в МФЦ, предприниматель, арендующий комнату в здании смежном с Росреестром в Волгограде. К сведению граждан: кадастровый паспорт можно получить в МФЦ за 200 с небольшим рублей. А предприниматель, расклеивший по подъездам домов объявление о том, что всем зачем-то срочно «согласно закону» нужно получить кадастровые паспорта, обращайтесь за ними в такой-то кабинет (здание ВОРУ), берет за кадастровый паспорт с законопослушных пенсионерок от 18 до 25 тысяч рублей.

При этом в договорах, которые он дает бабушкам на подпись, мелким шрифтом значится, что ушлый господин оказывает «посреднические и консультационные услуги». Эти услуги посредника заключаются в том, что он берет документы для оформления кадастрового паспорта, относит в соседний кабинет Росреестра или в МФЦ, который расположен в двух шагах от здания ВОРУ, платит копеечную пошлину, а потом приносит оформленные бумажки обратно и получает до 25000 «чистыми». Когда бабушки, разыскав дома очки и прочитав, за что они заплатили две своих пенсии, идут расторгать договора, предприниматель заявляет, что «договор в одностороннем порядке не расторгается»! Да еще удерживает у себя в качестве «залога» оригиналы документов на квартиру, которые ему сами отдали доверчивые пенсионерки, пока бабушки не выплатят всю сумму по договору.

Недавно ушлым господином заинтересовалась УФАС по Волгоградской области. Всех пострадавших от недобросовестной рекламы об изготовлении таких кадастровых паспортов по баснословным ценам просят обращаться по телефону (8442) 23 19 23.

И, к сведению юридически неграмотных граждан: право заказчика расторгнуть договор услуг прописано в Гражданском кодексе РФ.

Красота в кредит и с процентами

Юристы ОНФ по Волгоградской области сегодня собирают многочисленные жалобы клиенток одного из «Центров красоты» в Волгограде. Женщинам бальзаковского и постбальзаковского возраста буквально навязывают, заморочив голову, косметические услуги по заоблачным ценам. Причем, что самое гнусное, зачастую выдают обычные массажные процедуры за чудо-средства, которые уберегут женщин от инсульта, от «больших проблем со здоровьем», от «грядущего паралича» и т. п. Так удается навязывать кредиты на 100 тысяч, 200 тысяч и даже 900 тысяч рублей даже бабушкам далеко за 70. Кредит оформляется прямо там же, в «Центре красоты» под немалые проценты: 36,6% годовых. Женщин убеждают: «Не говорите мужу, что оформили кредит ради своего здоровья, красоты и молодости, чтобы не завидовал!». В итоге «жертвы красоты» ходят по друзьям и знакомым и занимают деньги, чтобы выплачивать непосильные для них суммы.

Таких центров с разными названиями, но непременно там либо «Бьюти», либо «Академия красоты», либо какая-нибудь еще «Эстетика» в последнее время развелось, как грибов после дождя. Владельцы этих заведений, как правило, снимают целый этаж в торговом или бизнес-центре. Создается видимость солидной фирмы. На самом деле все, даже мебель, там в аренде. И хозяева могут смыться в любой момент.

Моей подруге в таком заведении навязали коробочку косметики «с умными молекулами» за 40 тысяч рублей. В кредит, разумеется. Вот дождалась и я: мне позвонили на сотовый и пригласили «по рекомендации друга» пройти «бесплатную омолаживающую процедуру».

Я прекрасно знаю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но мне все равно в тот день надо было брать интервью поблизости от такого «Центра красоты», да и любопытно было глянуть, как разводят народ.

Сотрудница центра отвела меня в небольшую комнатку, где мы были одни, усадила в кресло, намазала на одну щеку микроскопическую дозу крема и начала вещать про «умные молекулы» и «интеллектуальную систему» этой косметики, которая якобы сама узнает, какие вещества нужны каждой клетке вашей кожи.

Как журналист много проработавший на сайтах здоровья и красоты, могу сказать, что даже крема от морщин, сколько гиалуроновой кислоты туда ни напихай, на самом деле не существует: если морщины уже есть, стереть их с лица не получится. Потом сотрудница центра показала мне в сильно увеличенном виде, на экране компьютера, поры на моем лице и сказала, что с «этим ужасом» срочно что-то нужно делать.

— Вы же хотите удержать своего мужа? — выразительно глянула она на меня.

— А зачем его удерживать, если он и так никуда не убегает?

— Ну как же! Вокруг столько девушек моложе и красивее! Вы же согласны, что красота — это главное для женщины!

— Да ну! — улыбнулась я. — А я-то всегда думала, что главное во мне: интеллект, характер и чувство юмора, а красота — это бонус, который достался мне от родителей!

Девушка открыла челюсть от такого «нахальства» и полного отсутствия комплексов, да так и застыла с открытым ртом и замершей в воздухе рукой с микроскопической дозой крема.

— Да вы мажьте, мажьте вторую щеку! — подтолкнула я ее. Еще двадцать минут она уже без особой надежды на успех уламывала меня взять кредит, чтобы купить эту чудо-косметику и аппарат для ее «лучшего проникновения в кожу», а потом просто махнула на меня рукой.

Будьте бдительны граждане, и особенно гражданки. Охотников за вашими деньгами в последнее время развелось слишком уж много.

0

5

Преступники не дремлют. Любители легких денег придумывают все новые виды мошенничества, используя при этом различные схемы и технические возможности

Очередной криминальный маневр – рассылка «опасных СМС».

Стоит только человеку пройти по ссылке, написанной в СМС, как тут же улетучиваются всё деньги с его «кредитки».

Текст сообщения может быть разный. Особой популярностью пользуются послания от судебных приставов, содержащие известия о мифическом долге. Для того чтобы узнать подробности, предлагают пройти по ссылке на сайт.

Стоит только открыть ее, как незаметно для пользователя устанавливается приложение, которое крадет пароли к сервисам онлайн-банкинга.

Специалисты просят граждан быть бдительными и не переходить по незнакомым ссылкам.

0

6

Раскрыта новая схема обмана россиян
Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии СО. Екатеринбург, чай, стакан, подстаканник

Россияне все чаще стали получать по почте граненые стаканы

Граненый стакан вместо «айфона» — аферисты наловчились обманывать россиян по новой схеме. Об одном из способов рассказывает портал «Утро.ru».

Случай мошенничества произошел на Чукотке. Девушка увидела в Интернете объявление о продаже iPhone за 4,5 тыс. рублей. Обрадовавшись невысокой цене, она связалась с диспетчером и узнала, что смартфон ей вышлют наложенным платежом.

«В почтовом отделении гражданка получила долгожданный гаджет, оплатив при этом его стоимость и почтовые расходы, — цитирует издание сообщение регионального главка. — Придя домой, она обнаружила, что в посылке вместо сотового телефона находится граненый стакан».

В настоящий момент по факту мошенничества чукотские полицейские проводят проверку. Аналогичные посылки со стаканами вместо телефонов получили жители Барнаула, Биробиджана, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, республики Башкортостан и Коми.

0

7

Жители дома выпроводили «специалистов» по «очистке воды»
Жители дома выпроводили «специалистов» по «очистке воды»

Агитация за «очистку воды» происходила в домах №№ 12 и 36 по ул. Высокой.

В Саратове продолжает набирать обороты ситуация со сбором денег на «очистку воды» с жителей города.

Как сообщили горожане, агитация за «очистку воды» происходила в домах №№ 12 и 36 по ул. Высокой. На Высокой, 12, по словам жильцов, агитация велась посредством обзвона по телефону. «мы их послали», признались жильцы. На Высокой, 36, как рассказал журналист «Эха Москвы в Саратове» Никита Колпаков, «эти же ребята были 8 декабря. Услышав вопрос «Информационно-аналитический центр чего?» очень застеснялись, объяснить так и не смогли. Показали какие-то бумажки, даже сфоткать разрешили. Собрали старушек в подъезде, рассказывали про федеральную программу по очистке воды, уточняя, что в одном из регионов (в Рязанской, кажется, области) уже давно программа реализуется, и что у нас с января будет. Ссылались на 354-е постановление, периодически вкидывая умные слова. Утверждали, что некоторым жильцам положена льгота, и они готовы ее предоставить в соответствии с федеральным законом. Клоунада продолжалась до тех пор, пока мне не стало скучно, и я по полочкам объяснил, что ребята несут чушь. Совместными силами подъездных бабушек ребята были выпровожены из подъезда».

ИА «Стройсар» призывает жителей Саратова проверять документы у таких агитаторов и «специалистов» по «очистке воды» и быть предельно внимательными в общении с ними и, в случае необходимости, обращаться в правоохранительные органы!

0

8

http://f4.s.qip.ru/iJXXcwyc.png

0