Все автобусные маршруты Москвы с 15 августа обязаны принимать любые действующие в городе проездные билеты и социальные карты. Транспорт, в котором нет валидаторов, а оплату принимают только наличными, работает нелегально, предупреждает столичный Департамент транспорта. Изменения коснулись всех округов, кроме Новой Москвы и Зеленограда.

"Пассажиры теперь легко отличат легального перевозчика. Автобусы частников одного – ярко-синего цвета", - напомнил руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков. По поручению мэрии частные перевозчики, не дожидаясь окончания отпускного сезона, на десять процентов увеличат выпуск автобусов на маршруты. Власти готовы рассматривать заявки пассажиров об изменении трасс маршрутов и вводе дополнительных остановок.

Несмотря на то, что официальный "день расставания с маршрутками" наступил, говорить об искоренении этого вида транспорта в Москве пока рано, отмечает портал "Транспорт в России". Более десятка перевозчиков не признали решение Департамента транспорта и подали в суд с требованием признать его недействительным. Пока решения не вынесены, "бунтовщики" продолжают работать на маршрутах и смогут точно так же оспаривать наложенные на них штрафы.

"К зиме в Москве может образоваться целый "снежный ком" противостояния перевозчиков и городских властей, где арбитрами будут выступать, вероятнее всего, уже структуры федерального уровня", - прогнозирует портал. По приблизительным оценкам, работу после 15 августа продолжат не менее ста маршрутов, не перешедших на новую модель городского транспорта, а это более тысячи автобусов.

По всем вопросам, связанным с работой маршрутов, предлагается обращаться в контакт-центр "Московский транспорт" по телефону 8 (495) 539-54-54; короткий номер для мобильных 3210 (Билайн, МТС, Мегафон).