"Водная амнистия" заканчивается в Подмосковье 1 сентября, предупреждает Минэкологии Московской области. Инспекторы государственного экологического надзора региона начнут выписывать штрафы владельцам нелицензионных артезианских скважин. "Таких у нас подавляющее большинство", - заявил министр Александр Коган.

При этом многие собственники скважин, особенно дачники, даже не знают, что для добычи подземных вод нужна лицензия. Но в первую очередь проверки коснутся не садоводов, а предприятия, которые бесконтрольно потребляют воду без лицензии, что приводит к истощению водных ресурсов и загрязнению подземных вод. Еще одни главные расточители воды – многоэтажные дома, отмечает портал Одинцово-Инфо. Массовая застройка привела к тому, что уровень воды в скважинах существенно понизился, а колодцы пересыхают.

Больше всего нелицензионных скважин выявлено в Лотошинском и Волоколамском районах Подмосковья. А самая напряженная обстановка с запасами воды наблюдается в Балашихинском районе, в Люберецком, в Котельниках, сообщил "Известиям" сотрудник Роснедр заслуженный геолог Василий Лазаренко. Активисты Всероссийского общества охраны природы уже начали массовые проверки и поиск нелицензионных скважин. Рейды затронут Люберецкий, Истринский районы, Лобню и Мытищи.

После этого инспекторы придут к дачникам. Тех, кто успеет обратиться за лицензией до 1 сентября и сможет это подтвердить, штрафовать не будут. Штраф также не грозит, если подземные воды используются только для собственных нужд, не связанных с предпринимательством, если объем добычи не превышает 100 кубометров в сутки и если вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения.

По мнению руководителя Солнечногорского отделения "Союза садоводов России" Игоря Коновалова, в сентябре членыСНТ окажутся в непростой ситуации. "Довольно часто получение лицензии выливается в 200–300 тысяч рублей. И это при том, что на руках у собственника есть все документы:проект, паспорт на скважину, старая лицензия, свидетельство о праве на землю, на которой она пробурена", - рассказал Коновалов. Срок оформления лицензии по закону составляет 45 дней, но порой процесс растягивается надолго. Штраф за пользование недрами без лицензии составляет: для граждан – 3-5 тысяч рублей, для юрлиц – от 800 тысяч до миллиона рублей, для должностных – 30-50 тысяч рублей.