оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шум от соседей. Как обеспечить себе тихую жизнь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шум от соседей. Как обеспечить себе тихую жизнь

К объективным факторам, определяющим уровень комфорта проживания в квартире, (класс недвижимости, параметры качества инженерных коммуникаций и видовые характеристики), пожалуй, можно смело добавить и несколько субъективных факторов, главный их которых – повадки соседей. Ведь шумные соседи могут доставить немало хлопот и превратить спокойный отдых в довольно напряженное ожидание момента, когда наступит долгожданная тишина. Эксперты RealtyPress.ru в рамках данной статьи решили выяснить, существуют ли способы, позволяющие утихомирить не в меру жизнерадостных соседей и обеспечить себе тихую жизнь.

Итак, повадки соседей являются фактором, который прогнозируется достаточно плохо, при продаже квартиры владелец не станет распространяться о том, что последние три года ему приходилось слушать звуки перманентного ремонта или характерные звуки социальных вечеринок с дешевым алкоголем. Опрос остальных соседей, если покупателю вдруг придет в голову озадачиться этим вопросом (как показывает практика, подобное происходит весьма редко), тоже ничего не даст, поскольку от шума страдают только жильцы, непосредственном соседстве с источником этого шума.
А ведь пошуметь-то иногда можно…

О том, как бороться с шумными соседями, уже написано достаточно много, и это действительно важный вопрос, однако, подавляющее большинство описанных способов весьма мало способствуют установлению тишины, а, некоторые из них даже подпадают под статьи административного (или уголовного) кодекса. Тот факт, что некоторые законные методы борьбы с шумными соседями просто не работают, скорее всего, вряд ли кого удивит. Зато многие из тех, кого волнует данный вопрос, будут весьма удивлены тем, что закон не только не запрещает, но даже разрешает шуметь в определенных случаях.

Так, шуметь вполне-таки можно при «предотвращении и ликвидации стихийных бедствий, аварий», не возбраняется в любое время суток производить громкие звуки для «предотвращения правонарушений». Это еще полбеды, но в законе есть прямое указание на то, что шум можно производить во время проведения «профессиональных праздников или иных мероприятий», а уж при «отправлении религиозных культов в рамках канонических требований» и сам Бог велел... Как можно предположить, у шумных соседей действительно очень много вполне законных оснований пошуметь в то время, когда, казалось бы, этого делать и нельзя. Ведь крайняя фаза всех гражданских разбирательств – это поход в суд, который, в свою очередь, во время принятия решений руководствуется именно положениями закона. Вполне логично предположить, что под перечисленные исключения можно «подогнать» огромное количество неприятных соседям шумовых эффектов.
Меры бесполезные

В свою очередь, наряд полиции не будет спешить на выезд по причине, которая сформулирована по принципу «соседи спать мешают», а к участковому ночью дозвониться практически невозможно (дабы зафиксировать нарушение). Вызов полиции на шум соседей имеет смысл только в том случае, если вы проживаете в престижном квартале. Писать заявление на следующий день также бессмысленно, ибо соседи, так активно отдыхавшие вчера, уже выполняют свои обязанности на рабочем месте и не только не смогут ничего пояснить, но станут утверждать, что ничего и не было. Так что обнаруженный в интернете образец заявления участковому на шумных соседей может оказаться бесполезным.
Меры вредные

Как уже было сказано, в Интернете существует немало ответов на вопрос,, как утихомирить шумных соседей, однако авторы соответствующих рекомендаций не распространяются о некоторых побочных последствиях, связанных с применением некоторых из авторских методик и технологий. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из наиболее оживленно обсуждаемых способов является отключение электричества у соседей на щитке посредством перекусывания провода. Недостаток метода заключается в том, что на того, кто учинил подобную расправу, может быть заведено дело о намеренном причинении ущерба имуществу. Последствия могут быть самые непредсказуемые, от административного штрафа до огромной компенсации морального ущерба.

Не менее интересной затеей кажется такой радикальный поступок, как приваривание соседских металлических дверей с помощью портативного сварочного аппарата. В этом случае наличие у соседей хорошего юриста может стоить вам нескольких лет работы для оплаты различных компенсаций, а то и для выплаты крупных «отступных», поскольку ряд статей уголовного кодекса предполагают за такое деяние наказание в виде лишения свободы.

Попадаются, однако, и вполне разумные советы. Например, в том случае, если известно о том, что квартира в данный момент сдается в аренду, жалобы в налоговую инспекцию и миграционную службу могут заставить владельца квартиры задуматься и выселить резвых жильцов, которые причиняют ненужные хлопоты.
Меры действенные

Так что же предпринять, куда жаловаться на шумных соседей? Далеко не всем известно, что жаловаться на шумных соседей можно не только в полицию. Существует такой орган, как государственный административно-технический надзор, куда и нужно обращаться в том случае, если соседи систематически нарушают покой в ночное время. При этом стоит позаботиться о наличии доказательств, которыми могут быть свидетельские показания соседей, заявление, составленное с привлечением третьих лиц, и даже видеозапись.

Разумеется, речь не идет о том, что некто приедет по вызову и решит ваши проблемы непосредственно тогда, когда действия соседей мешают спать. Однако чем раньше соседи озаботятся тем, чтобы прекратить систематический шум, тем быстрее проблема будет решена. Причем, наказание за несоблюдение законодательства относится не только к гражданам, которые проживают по соседству. Известно о нескольких случаях, когда были оштрафованы строительные фирмы, сотрудники которых пренебрегали покоем соседей и проводили «шумные» технологические процессы в непредназначенное для этого время.
Что говорит закон

шум соседейТеперь стоит рассмотреть объективные причины, которые могли бы заставить соседей соблюдать положения действующего законодательства и вести себя прилично, несмотря на время суток и прочие обстоятельства. Естественно, речь пойдет не о возмущении жильцов, проживающих по соседству, а о наказаниях, предусмотренных за нарушение покоя в ночное время.

Вначале следует уточнить, что на территории РФ не существует единого закона, который предписывал бы соблюдение тишины в определенное время. Подобные законодательные акты устанавливаются в пределах каждого региона местными органами самоуправления. При этом положения законодательных актов определяют типы шумов, время, когда шуметь нельзя, а также штрафы, предусмотренные за нарушения.
Нечто напоминающее…

Какое-либо единообразие в региональных законах о тишине отсутствует. Так, если в Санкт-Петербурге за ночной свист могут наказать, то в Красноярском крае за подобное деяние наказание не предусмотрено и граждане невозбранно могут свистеть по ночам, сколько душе угодно. В ряде регионов предусмотрены штрафы за постоянно срабатывающую сигнализацию, однако в некоторых городах неисправность оборудования одновременно является оправданием. В республике Бурятия к шумовым эффектам относятся световые сигналы автомобилей, а в Ставропольском крае запрещенным источником ночного шума являются танцы. А в Архангельском крае могут наказать за «непринятие мер по прекращению звуков, исходящих от домашнего животного», в Самарской же области среди звуков, запрещенных издавать ночью речь и брань!
Закон «о топоте котов»

Когда подобный законодательный акт принимался для Санкт-Петербурга, имели место довольно бурные обсуждения, закон получил альтернативное название «о топоте котов», и в результате дебатов были исключены такие определения источников шума, как лай собак и «громкое передвижение кошек по квартире», однако запрет на перемещение мебели в ночное время сохранился.
Москвичам и жителям области

Для жителей Москвы время, когда нарушать покой окружающих нельзя, а также перечень шумов, которые производить запрещено, перечислен в Законе города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», положение 2. При рассмотрении административной ответственности для нарушителей руководствуются Кодексом города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом города Москвы от 21.11.2007 №45), статья 3.13.

В текущем 2014 году вступил в силу закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", который предусматривает увеличение санкций за нарушение положений о соблюдении тишины и покоя граждан. Если ранее ночное время, когда шуметь было запрещено, начиналось в 21.00 и заканчивалось в 8.00 в рабочие дни (с 22.00 до 10.00 в выходные), то с введение нового закона добавился запрет на шумы в период с 13 до 15 часов. В это время нельзя проводить шумные строительные работы, использовать устройства для усиления звука, пр. Список самих шумов расширился, добавились «крики, свист, пение», «использование пиротехнических средств», «проведение разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ». Кроме того, новый список включает лай собак и работу сигнализации.

Штрафы за нарушение тишины увеличены более чем вдвое, при первичном нарушении граждан ждет штраф от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей, а при повторном нарушении сумма может возрасти в несколько раз. Так, если соседи не восприняли всерьез штрафные санкции и продолжают по ночам слушать музыку, то на третий раз придется заплатить уже 5 тыс. рублей.
Заключение

Итак, рассматривая вопрос о том, есть ли у граждан законные и действенные способы обеспечить себе тихую жизнь, специалисты портала RealtyPress.ru склоняются к выводу, что шансы утихомирить неспокойных соседей все-таки имеются.

Во-первых, тем, кому надоел постоянный шум, необходимо найти и проштудировать соответствующие положения регионального законодательства, при этом нужно воздержаться от каких-либо радикальных действий, которые могут иметь противоположный, и не вполне предсказуемый эффект. Во-вторых, необходимо собрать и представить доказательства в государственный административно-технический надзор. Вместе с доказательствами нужно подать заявление, и если имеется возможность, желательно привлечь к процессу восстановления порядка в собственном подъезде как можно больше соседей.

Разумеется, немедленного эффекта не последует, однако, в конце концов, наградой за хлопоты будет долгожданная тишина, от которой напрямую зависит качество отдыха, а также комфорт проживания в собственной квартире.

0

2


Как бороться с соседями легальными способами

Соседей не выбирают. Для многих людей это настоящая трагедия. Живущие рядом алкоголики, дебоширы и любители громкой музыки могут превратить жизнь окружающих в череду непрерывных скандалов и уговоров. Но существует немало легальных способов заставить беспокойных соседей держаться в рамках закона.
Обсудить

    Мирное решение проблемы. Возможен ли компромисс
    Наложение штрафа на соседей
    Наказание соседей за систематический шум после 23:00
    Что делать, если соседи используют общий балкон, коридор или подвал не по назначению
    Сосед незаконно занял парковочное место. Действия для решения ситуации
    Нарушение правил содержания домашних животных в многоквартирных домах
    Выселение соседей через суд

Мирное решение проблемы. Возможен ли компромисс

Лучше попытаться уладить конфликт с соседями в досудебном порядке. Ведь судебные тяжбы отнимают массу времени, нервов и сил. Да и вынесенное решение суда не всегда панацея, оно подлежит исполнению судебными приставами и это очередной бег по кругу. Прежде всего надо выбрать тактику диалога с соседями, исходя из возникшей проблемы. Если они громко шумят или любят включать музыку по вечерам, можно намекнуть им на то, что в доме есть маленькие дети, которым надо спать, и за нарушение тишины и покоя предусмотрена административная ответственность. Когда квартиру неожиданно залили, в зависимости от ущерба можно договориться о компенсации . Но, увы, не всегда спор разрешается миром, и в сложных ситуациях важно и нужно вовремя обратиться за помощью в компетентные органы, собрав все доказательства о нарушении порядка и законности соседями.
Наложение штрафа на соседей

Когда все аргументы в борьбе исчерпаны, стоит прибегнуть к административному праву и положениям Гражданского кодекса России. Штрафным санкциям за неправомерное поведение подлежат следующие виды правонарушений:

    Постоянный шум от соседей.
    Соседи устроили общежитие или мини-гостиницу. Вопрос особенно актуальный для жителей Москвы и Подмосковья, когда собственники регистрируют огромное количество гастарбайтеров из стран СНГ.
    Наличие у соседей большого количества домашних животных.
    Затопление от соседей сверху.
    Несанкционированная парковка у дома.
    Незаконное использование помещений общедомового пользования.

Часто люди терпят годами нарушения своих прав, и попросту не знают, куда бежать со своей проблемой. Сразу в суд или может быть в полицию? Всегда надо исходить из самой ситуации.

Если вас мучает соседка, у которой проживает огромное количество бездомных животных, то целесообразней просить помощи у санитарно-эпидемиологических служб. Когда вас донимает постоянный шум из-за соседской двери, то в таком случае ваш лучший помощник, это участковый. Лучше всего обращаться в ОВД своего района, в случае нарушения тишины можно записать все бесчинства на диктофон и предоставить сотруднику полиции.

Диктофонные записи просто необходимы, когда вы просите по-хорошему соседей прекратить бесчинства, но вас не слышат. Зато такие записи будут услышаны сотрудниками ОВД или даже могут быть приобщены к гражданскому делу в суде, что бесспорно станет отличным доказательством в вашей правоте.

Как бороться с соседями легальными способами

Также полезно будет предоставить сотрудникам правоохранительных органов письменные протоколы от жильцов, в которых указаны жалобы на соседей. А если права жильцов нарушает собственник жилья, сдавший в аренду квартиру шумным или пьющим людям, то тогда ему надо написать претензионное письмо с уведомлением, которое также прикладывается к жалобам для рассмотрения данных фактов сотрудниками ОВД. Если же и сотрудники полиции не помогли, тогда стоит собрать все доказательства, сопроводительные письма, диктофонные записи и подать иск в мировой суд.
Наказание соседей за систематический шум после 23:00

Одной из распространённых причин жалоб на соседей является громкий шум, беспокоящий людей в ночное время. В ФЗ «О санитарном и эпидемиологическом благополучии населения» есть раздел, регулирующий уровень шума в многоквартирных домах по ночам. КОАП России и административные нормы муниципальных объектов нашего государства регулируют подобные спорные ситуации.

Как бороться с соседями легальными способами

Законодательство установило, что порог уровня шума с семи утра и до двадцати трёх вечера не должен превышать 40 децибел, а с двадцати трех до семи утра — 30. Конечно, лучше попытаться поговорить с соседями, но если они не реагируют на просьбы уменьшить звук, можно смело звонить участковому в ОВД. Участковый выпишет административный штраф соседям и это умерит желание шуметь по ночам.
Что делать, если соседи используют общий балкон, коридор или подвал не по назначению

В Жилищном кодексе России указано, что местами общедомового пользования считаются подвал, коридор, балкон или чердак. Часто предприимчивые соседи устраивают из коридора склад своих вещей, и другим жильцам приходится протискиваться сквозь тюки с одеждой или детские велосипеды, чтобы попасть в свою квартиру.

Как бороться с соседями легальными способами

Иногда они используют для этих целей общие балконы, вешают замки на входные балконные двери или устраивают из общего подвала личный погреб для солений. Эти действия незаконны. Все жильцы многоквартирных домов имеют право на пользование общими помещениями (статья 17 Жилищного кодекса). А вот если соседи не желают освобождать от своих вещей коридор или давать допуск к балкону, можно смело обращаться в органы МЧС, потому что такие действия нарушают противопожарный режим.
Сосед незаконно занял парковочное место. Действия для решения ситуации

Проблема парковки актуальна всегда и везде. Особенно в крупных городах России, ведь не у каждого жителя мегаполиса есть личный гараж, и многие жильцы многоэтажных домов оставляют свои машины на ночь около дома. Автолюбители не стараются поставить машины правильно, главное правило, это быстрее занять свое место. А про удобство подхода к подъезду, доступ к дороге или детской площадке никто и не думает. Жилищное законодательство регулирует подобные правоотношения, а КОАП России содержит в себе санкции за незаконную парковку. Водитель может быть оштрафован от 5 до 10 МРОТ в соответствии со статьёй 7.1 КОАП, и для этого надо всего лишь обратиться к участковому с жалобой. Лучше всего, если жалоба будет носить коллективный характер.
Нарушение правил содержания домашних животных в многоквартирных домах

Если соседка завела большое количество кошек или бездомных собак, не надо терпеть этого. Стоит попробовать для начала поговорить с человеком, но практика показывает, что увещевания жильцов на подобных любителей животных не действуют. Поэтому надо бороться с таким неприятным соседством по закону. Животные должны содержаться должным образом, иметь место для выгула, ежедневное кормление и уход.

Как бороться с соседями легальными способами

В КОАП России содержатся виды штрафных санкций для подобных соседей. Обращаться следует, прежде всего, в ОВД и санитарно-эпидемиологические службы. Лучший вариант — сбор коллективных подписей и жалоб жильцов подъезда на соседей. В таком случае лицо, не правильно содержащее животных, получит штраф в размере от двух до четырёх тысяч рублей, а животных изымут и распределят в питомники и приюты.
Выселение соседей через суд

Бывают ситуации, когда все аргументы и слова исчерпаны. И даже многочисленные штрафы и визиты участкового не помогают. В таком случае стоит попытаться выселить соседей через суд. Важно помнить, что выселить можно только жильцов, проживающих в квартире по договору социального найма. К собственникам это правило не относится. Жилищный кодекс России говорит о следующих случаях, когда возможно выселение жильца:

    Злостная неуплата услуг ЖКХ (более шести месяцев).
    Нарушение прав соседей (постоянный шум).
    Нецелевое использование квартиры (создание притонов).
    Умышленные повреждения жилья, грозящие опасностью жизни и здоровью другим собственникам (незаконная перепланировка).

Для того чтобы принудительно выселить жильца, необходимо собрать определённые документы для подачи искового заявления. Это сам иск, отражающий суть проблемы, заключение о возмещении ущерба (если таковой имеется), письменные жалобы на жильца, документы, подтверждающие сбор подписей для жалобы, допретензионные уведомления соседей, копии документов на право собственности вашего жилья, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как бороться с соседями легальными способами

Самое важное это то, что надо предпринять некоторые первостепенные меры для сбора доказательств, а именно иметь диктофонные записи разговора с соседями или копии жалоб от жильцов. Иск подается в мировой суд, если цена его менее пятидесяти тысяч рублей. В исковом заявлении указывается наименование судебного органа, ФИО председателя суда, истца и ответчика с адресными данными.

Также возможно привлечение третьих лиц по делу. В тексте заявления описывается суть проблемы, указывается также, какие нормы законодательства нарушались, виды мер, применяемых для урегулирования конфликта. К иску прикладываются все документы и  копии для сторон, участвующих в деле.

0