оцифровка кинопленки 8 мм рекламное место

Форум ЖСК "Юбилейный-3" / Москва, Героев-Панфиловцев, дом 37 корпус 4 кв.275 (Правление) E-mail: gp-37-4@yandex.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самостоятельный демонтаж пожарной лестницы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Существует даже ГОСТ на пожарные лестницы, однако вопрос о том, можно ли срезать пожарную лестницу на балконе, чаще всего возникает в тех случаях, когда такая мера предосторожности обустроена «для галочки». Безусловно, если мы видим перед собой ржавую лестницу с люком, который последний раз открывался ещё при сдаче дома в эксплуатацию и который можно открыть разве что при помощи бензореза или болгарки, то возникает вполне естественное желание всё это ликвидировать. Никто не спорит, за состоянием таких мер предосторожности должен следить представитель пожарной инспекции, но, как говорится, мы имеем, то, что имеем, и если перефразировать знаменитую крылатую реплику из фильма, то «спасение погорельцев, дело рук самих погорельцев».
    Тем не менее, даже если люк не открывается, а лестница держится на честном слове, в случае возникновения пожара, а точнее, при выяснении обстоятельств после случившегося, штраф за пожарную лестницу на балконе (за демонтаж) вам обеспечен. Дело в том, что 10 мая 2012 года Госдумой был принят закон об ужесточении административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и через две недели, 25 мая был одобрен Советом Федерации и подписан Дмитрием Медведевым.
    За нарушение правил по содержанию эвакуационных выходов данная инструкция предусматривает штраф для частных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей и для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, и будут составлять: для частных лиц – от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей и для юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей или же им грозит административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

    Исходя из вышеприведенной информации, вы можете сами сделать вывод, что окажется дешевле, самостоятельный ремонт эвакуационного выхода или цена штрафа за его самовольную ликвидацию. К тому же, вы как бы подставляете себя, свою семью и соседей сверху в случае возникновения пожара.
    Есть, конечно, ещё некоторые моменты, это когда вы, к примеру, живёте на 5-ом или 6-ом этаже, а ниже уже давно всё демонтировано и смысла от вашего люка и лестницы нет совершенно никакого. Но в любом случае, демонтаж на вашем балконе противозаконен, поэтому здесь есть два правовых  выхода из ситуации и первый, это просто обратиться в ЖКХ или любой соответствующий орган с такой просьбой. А второй, это проверить в той же организации по документам, значится ли там, в инвентаризации такая лестница и если нет, то ваша совесть будет чиста, в том числе и перед законом.

http://sdelai-lestnicu.ru/wp-content/uploads/pozhar-v-devyatietazhke-600x337.jpg

    Совет. Если у соседей демонтированы пожарные лестницы или заварены люки, не стремитесь без особой надобности сообщать об этом в пожарную инспекцию. То, что выход для эвакуации будет восстановлен после вашего уведомления, совсем не факт, но то, что вы наживёте себе врагов – это гарантировано.

0

2

В интернете есть много информации о демонтаже пожарных лестниц на балконах и лоджиях и высвобожденном, таким образом, дополнительном пространстве. Но если вам захочется пойти таким путём, то вспомните о существовании СНиП 21-07-97* и документе, подписанном президентом 25 мая 2012 года

0

3

Каковы могут быть правовые последствия в случае экстренной ситуации, если лестница будет убрана, а люки закрыты?

В случае возникновения возгорания на этаже в общих местах или при распространении горения на всю площадь этажа, людям некуда будет эвакуироваться, что может повлечь нанесение вреда здоровью или даже гибель людей. Демонтаж данных существующих лестниц, а также загромождение (закладка) балконных люков рассматривается как нарушение требований пожарной безопасности, за что предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 часть 4 КоАП РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ

Статья 20.4.КОАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0

4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ

23. На объектах запрещается:

ж) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

0